новости

29.12.2021
Продукция комбината «Волна» включена в перечень «100 лучших товаров России»
По итогам Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») получило дипломы за выпуск листов хризотилцементных волнистых профиля 40/150 уменьшенной толщины и плит фиброцементных прессованных с защитно-декоративным покрытием «Виколор».

Также представителям предприятия вручены персональные награды. Управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский отмечен почетным знаком «За достижения в области качества», начальник отдела контроля Анатолий Бутко – знаком «Отличник качества».
Фасадные плиты с защитно-декоративным покрытием «Виколор» предназначены для облицовки наружных стен зданий и сооружений в проектах мало- и многоэтажного домостроения. Это долговечный, прочный, негорючий материал, обладающий высокой звукоизоляцией и стойкостью к атмосферным воздействиям, который имеет низкую теплопроводность, идеально подходит для климатической зоны с резкими перепадами температур и продолжительными осадками. Рецептура изготовления защитно-декоративного покрытия и технология нанесения его на изделие разработаны специалистами ООО «Комбинат «Волна». Гарантия на сохранность покрытия – не менее 12 лет.
Листы хризотилцементные волнистые профиля 40/150 уменьшенной толщины обладают такими полезными свойствами, как влагостойкость, долговечность, устойчивость к перепадам температуры. Данный материал можно применять даже в экстремальных климатических условиях. Такие листы отличаются высокой прочностью, несмотря на небольшую толщину – 5,2 мм. Кроме того, хризотилцементный шифер хорошо поглощает шум.
«Наши потребители оценили надежность, экологичность, огнестойкость и другие преимущества изделий, выпускаемых комбинатом. В этом году наибольший рост (+40%) продемонстрировала продукция с защитно-декоративным покрытием, в том числе «Виколор», за счет развития продаж во всех регионах России, а также в Казахстане. Уверен, в 2022-м эта тенденция сохранится, и наши яркие качественные фасады, отмеченные экспертами конкурса «100 лучших товаров России», украсят еще больше зданий», – подчеркнул управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский.
24.03.2021
Комбинат «Волна» изготовил первые опытные образцы фасадов с покрытиями «перламутр» и «металлик»
ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») ведет разработку нового вида хризотилцементных изделий, защитно-декоративное покрытие которых отличается благородным металлическим либо перламутровым блеском.

Фасадные панели переливаются в зависимости от угла зрения и освещения. Оригинальный декоративный эффект достигается благодаря перламутровым и металлическим частицам в составе покрытия. Технология изготовления новинки предусматривает нанесение на лицевую поверхность изделий «Виколор» дополнительного слоя водно-дисперсионного лака с добавлением пигментов. Процедура выполняется на специальном оборудовании воздушного распыления, которое впоследствии будет встроено в покрасочную линию «Финиш». Это позволит комбинату «Волна» выпускать в расширенной цветовой линейке фасадные листы размерами до 1570×3600 мм, а также сайдинг.
В настоящее время изготовленные образцы проходят испытания. В лаборатории предприятия исследуются водо-, щелоче- и морозостойкость нового вида покрытия, его адгезия и подверженность воздействию агрессивной среды, а также другие параметры в соответствии с техническими условиями на выпуск «Виколора». Цель испытаний – добиться того, чтобы новые образцы, как и вся продукция с защитно-декоративным покрытием, производимая «Волной», не менее 12 лет сохраняли свой цвет и прочие декоративные свойства. Специалисты комбината не исключают, что дополнительный слой даже улучшит защитные свойства покрытия.
Инженеры-технологи предприятия уже разрабатывают программу выпуска и формируют линейку новой продукции. Потребителям будут представлены изделия с нанесением частиц перламутра и металлика различных размеров и оттенков на основания, выполненные в нескольких цветах.
«Современные застройщики находятся в постоянном поиске интересных архитектурных решений, новаторских подходов в оформлении фасадов. Мы рассчитываем занять определенную нишу, предложив рынку альтернативу дорогостоящим фасадным материалам из алюминия – продукцию «Виколор-металлик», не уступающую им по эстетическим свойствам и обладающую всеми преимуществами хризотилцементной продукции, в том числе высокой прочностью, звукоизоляцией, низкой теплопроводностью и более доступной ценой», – подчеркивает Яков Яланский, управляющий директор ООО «Комбинат «Волна».


03.12.2020
"ВИКОЛОР" украшает города
Качество и эстетичный вид фасадных плит "Виколор" давно оценили застройщики и выбирают для облицовки жилых и общественных зданий по всей России и в странах ближнего зарубежья.
23.10.2020
Made in Russia
Комбинат «Волна» успешно прошел сертификацию Российского экспортного центра (РЭЦ) и получил право использовать для своей продукции маркировку „Made in Russia“.
02.07.2020
Комбинат «Волна» улучшил качество защитно-декоративного покрытия фасадной продукции

ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») начало наносить дополнительный слой грунтовки при окрашивании фасадных листов. Это позволило полностью исключить высолообразование – появление белого налета на поверхности стройматериалов. Данный процесс обусловлен химическими свойствами цемента, именно из-за него тонкая пленка нередко выступает на кирпичной кладке. Такому явлению подвержены и изделия из асбестоцемента.
16.04.2020
Товарный знак года 2020
ООО «Комбинат «Волна» принимает участие в десятом ежегодном всероссийском конкурсе «Товарный знак года 2020».